Профсоюз

Профсоюзная страничка

Профсоюз

это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Состав профкома:

Председатель профсоюзного комитета

Морозова Ольга Борисовна

В состав ППО входит:

Ким М.Н, Тимофеева Т.С, Колесникова Ю.И, Городкова Е.А,Меркулова Е.А, Иванова О.В, Медведева О.С

Цели и задачи первичной профсоюзной организации:

Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;Информационное обеспечение членов Профсоюза;Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности:

Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Член профсоюза имеет право на:

Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.Получение материальной помощи.Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь. Получение льготной путевки в санатории.Проведение совместного досуга (вечеров отдыха, коллективное посещение театров, кинотеатров)Все это помогает нам лучше узнать друг друга, стать ближе, а значит, сильнее.

Положение о первичной профсоюзной организации

Муниципальное соглашение по защите трудовых, социально-экономических прав работников образования городского округа Кинешма Ивановской области на 2021-2024 годы

Просмотров: 82 | 04.01.2021